голосование

Откуда вы знаете Веру Сотникову ?

Вера Сотникова: «Всем женщинам везет и не везет в равной степени»

Вера СотниковаХотя бы затем, чтобы познать жизнь с разных ее сторон. Актер, которого не испытывала судьба, всегда будет скользить по поверхности. Вера очень благодарна судьбе за все перипетии, за то, что ей удалось справиться с испытаниями самой, сохранив свою личность.

Он пришел с одной гитарой

Одна из самых ярких страниц в ее жизни – роман с Владимиром Кузьминым, которого она умыкнула у самой Аллы Пугачевой. Рок-трубадур увидел ее со сцены на закрытой вечеринке в Московском Дворце молодежи и, по свидетельству очевидцев, сразу влюбился. Его не смутило ни присутствие в зале Аллы Борисовны, ни то, что актрису привел на мероприятие Антон Табаков.

Пугачева очень ревновала Кузьмина к Вере. Ведь несмотря на роман с Сотниковой, Владимир еще долго продолжал с ней встречаться: у них была большая и настоящая любовь.

Певец приехал из Америки после развода с американской женой – растерянный, неуверенный. Ему очень не хватало жизнелюбия и оптимизма. «Он пришел в мой дом с одной гитарой, – призналась потом Вера, – и я действительно многое сделала, чтобы Володя встал на ноги». Вместе они начали заниматься его студиями, имиджем: Вера режиссировала его клипы. Она, можно сказать, выросла на шедеврах живописи и хорошо представляла, что и как должно выглядеть на пленке, всегда настаивала на своем, даже когда оператор кричал: «Так никто не снимает!» Во время съемок клипа «Осень» она попросила: «Пожалуйста, привезите мне яблоки, похожие на джонатан, чтобы у них были желто-красные бока». Каждое яблоко перевернули и сделали из них круг, чтобы она и Кузьмин смотрелись как две косточки в яблоке. После съемок, по ее собственному признанию, для нее так и осталось загадкой, как бумажные строчки материализовались в видеокассету.

Официально влюбленные свои отношения так и не оформили. Но при этом их роман продолжался около пяти лет, что, в общем-то, и неудивительно: Кузьмин всегда считался умелым любовником, ну а иметь такую привлекательную спутницу жизни, как Вера, не постыдился бы и президент... Правда, как говорят, «мужская стать» гражданского супруга иногда доставляла Сотниковой серьезные неудобства. Якобы, в нескольких приватных беседах с друзьями она признавалась, что «достоинство» Кузьмина для нее слишком уж велико.

Любовь-морковь

Вера Сотникова приехала в Москву из Волгограда, чтобы поступать в МГУ на филфак. Но у нее не взяли документы, так как она не принесла двух справок - из психоневрологического и туберкулезного диспансеров. Дожидаясь ночного поезда, чтобы уехать домой, она от нечего делать пошла на прослушивание в школу-студию МХАТ, куда и поступила. А после второго курса, когда ей исполнилось 19, ушла в декрет и уехала к маме в Волгоград – рожать. Потом осталась одна с сыном: его отец не захотел обременять себя семьей. Он однажды просто зашел в общежитие к ее друзьям. И случилась между ними «любовь-морковь».

В 15 лет в одной из волгоградских газет Вера увидела фотографию: мальчик в голубых джинсиках, беленькой рубашечке и в подтяжках ест мороженое. Спустя несколько лет она пришла со своим возлюбленным в гости и увидела мальчика почти в таких же джинсах и подтяжках. И сказала: «Я такого же хочу». – «Будет!» – пообещал ей любимый.

Человек он был интересный, чем только ни занимался в жизни: и художник, и писатель. Но настоящей профессии у него так и не появилось. Сын иногда с ним видится, а сама Вера – нет.

После окончания вуза начинающая актриса стала играть в спектакле «Мастер и Маргарита», с литературной композицией ездила по стране. Появились первые серьезные деньги. А потом – страшное время, когда она оказалась одна, без работы, с маленьким сыном на руках, в коммунальной квартире. Даже не в комнате: комнату перегородили шкафчиком. На одной половине ютилась Вера с сыном Яном, на другой жил ее несостоявшийся супруг. Вера рассказывает: «Никогда не забуду, как сын пришел однажды из детского садика, сел пить чай и попросил: «Мама, дай мне масла на хлеб». А я говорю: «Нет масла». Не было у меня денег даже на масло! Да и вообще ничего не было: ни работы, ни одежды, ни-че-го! В такие моменты жить не хотелось... В голове крутилась одна мысль: надо разом все оборвать, но... я почему-то всегда вспоминала фразу: «Сталинград так просто не сдается!» - и мне становилось легче.

Хуже всего было то, что ребенка не с кем было оставить, ведь ей никто не помогал. Когда он родился, молодая мать и представить не могла, что ее ожидает... Ведь Вера до девятого класса играла в куклы, и ей понадобилось немало времени, чтобы осознать: ответственность за сына лежит только на ней и ни на ком другом. Она не могла отказываться ни от каких ролей – так нужны были деньги. И изменить положение вещей долгое время было невозможно.

Ян пошел в первый класс без мамы – ее не отпустили со съемок в Таллинне. Вере было невыносимо больно смотреть на таллиннских первоклашек, которые шли, держа за руку своих мам. А потом, когда он стал учиться, возвращаясь ночью после спектакля, заставала его уснувшим в школьной форме. Она переодевала сына, а утром будила очень рано и заставляла делать уроки. Сейчас Вера недоумевает, как ребенок мог это выдержать...

Когда Ян подрос, Вера – к тому времени уже известная актриса – купила мальчику квартиру. Каждую неделю водитель привозил продукты и забивал ими холодильник. Ян рано узнал, что такое самостоятельная жизнь: он с тринадцати лет жил один.

Искрометный Арлекин

Директор Московского кинофестиваля Ренат Давлетьяров увидел Сотникову на одном из мероприятий, где та была вместе с Кузьминым. Ренат пригласил ее вести церемонию открытия фестиваля «Святая Анна», а потом принялся настойчиво ухаживать и засыпать дорогими подарками.

Кузьмин, который, по словам его бывшего директора Владимира Николаевского, никогда ничего не дарил женщинам дороже десяти копеек в старых ценах, на этом фоне смотрелся не очень выигрышно.

На вопрос, чем ее покорил Давлетьяров, Сотникова ответила словами Марины Цветаевой: в любви есть мужчины двух типов – Арлекины и Пьеро. Вот Веру и потянуло от беспробудного Пьеро к искрометному Арлекину. Ухаживал Ренат красиво: и подарки роскошные делал, и слова клятвенные говорил. А в один прекрасный момент у него вырвалось: «Сотникова, если не дай Бог что-нибудь с тобой случится, я на каталке буду тебя возить». И прозвучало это так искренне, что она ему поверила.

Сказка продолжалась и после медового месяца – Давлетьяров разъезжал с супругой по самым дорогим курортам.

Почему они все же расстались, не очень ясно. Сплетничают, что Вера приревновала Рената к какой-то смазливой девице из окружения бизнесмена. Как бы там ни было, но сейчас на вопрос «Есть ли рядом с вами надежное мужское плечо?» она гордо отвечает: «У меня их много!»

Поговаривали, что актриса поддерживала отношения аж с пятью кавалерами! Это даже больше, чем в сериале «Пятый угол», где в нее одновременно были влюблены трое.

Несмотря ни на что

Не всем театральным актрисам везет так, как ей. Ведь чаще они известны лишь узкому кругу зрителей. Вера Сотникова играла во многих спектаклях и часто снималась в кино. Наиболее известные фильмы с ее участием – «Даша Васильева. Любительница частного сыска», «Пятый угол», «Рыцарский роман», «Королева Марго», «Роман императора», «Десять лет без права переписки», «Слова и музыка» режиссера Сергея Соловьева, римейк одноименной французской ленты.

Марокканский режиссер Бен-Барка, познакомившись с Верой, пригласил ее сняться в картине «Битва трех королей», где ее партнерами были Фернандо Рей, Клаудиа Кардинале, Уго Тоньяцци. В мхатовском спектакле «Три сестры» Вера заменила трагически ушедшую из жизни Елену Майорову.

Помимо этого она играла во МХАТе, в «Театре Луны» Сергея Проханова, в антрепризе «Чапаев и пустота» по Пелевину, в «Адаме и Еве»...

Также принимала участие в проектах «Настроение», «Худеем со СтарХитом», в разное время была одной из ведущих программ канала ТНТ «Битва экстрасенсов» и «Клуб бывших жен».

В 2013 году номинирована на премию «Золотой орел» за роль Людмилы Зыкиной в телесериале «Людмила».

Вера любит Париж и теплое море. Она была бы счастлива, если бы раз и навсегда с ней остался мужчина, который взял на себя все тяготы жизни, а она витала бы в облаках, мечтала... «О-о, за «лечь почитать» родину продам! Красивым и не очень красивым женщинам везет и не везет в равной степени. Надо жить и получать удовольствие, несмотря ни на что. Я счастлива, когда мечтаю!», – говорит она.

Вера думает, что будь у нее возможность что-то исправить в прошлом, ей хотелось бы исправить именно тот «черный» период своей жизни. Она ни на шаг, ни на миг не отпускала бы сына от себя. Как мать, она многое ему недодала, и, наверное, поэтому он постоянно снится ей маленьким мальчиком...

Ичтоник: http://www.km.ru