голосование

Откуда вы знаете Веру Сотникову ?

Портретами Веры Сотниковой было увешано все садовое кольцо

Портретами Веры Сотниковой было увешано все садовое кольцоАктриса Вера Сотникова - редкий гость в родном Волгограде. Год назад поводом для приезда стал спектакль «Адам и Ева». А на этот раз - антрепризная постановка «Семейной идиллии» режиссера Дмитрия Астрахана. Причиной нешуточных страстей в спектакле стала героиня Веры Сотниковой. В зале, конечно, были ее знакомые, мама Маргарита Петровна и сестра Галина с домочадцами. Всякий раз, приезжая в Волгоград, Вера старается навестить школьных подруг, спортивного тренера Валентину Кривченко и могилу отца… Дома свою «итальянскую», семью как она сама шутит, Вера потчевала рассказом о Сейшельских островах, откуда только что вернулась с загаром креолки и огромным кокосовым орехом.
Глядя на Веру в домашнем интерьере, понимаешь, что красивая женщина - это действительно профессия. И многие вопросы о столичном успехе девочки из Краснооктябрьского района отпадают сами собой. Потому что во всем, что она говорит и делает, талант, воля, вкус, работоспособность, естественность. И редкий шарм: улыбка ребенка и взгляд знающей себе цену женщины-искусительницы.
- Кузьмин подарил, - поясняет Вера историю украшающего стену календаря, на каждой странице которого ее лицо.
Другой поклонник, директор Московского кинофестиваля Ренат Давлетьяров, ее портретами с признанием в любви украсил Садовое кольцо. Какая женщина - такие и подарки!
Интерес прессы к ее бурной светской жизни (особенно к разрыву с рок-музыкантом Владимиром Кузьминым) не угасает. Но она предпочитает давать только профессиональные интервью, и смотрит с глянца журналов «Vogue», «Elle», «Лица»...
- Вообще-то, актрисой по всем статьям должна была стать я, - шутит сестра Веры, администратор телевидения Галина. - Это я читала стихи со сцены, а Вера занималась спортом, своей внешностью и почти не читала книг. Но зато всегда была игручей: до10 класса рисовала и моделировала одежду для кукол, подруг наряжала. Однажды, когда она температурила, я прочитала ей «Звезду Соломона» Куприна. И пошло-поехало. Книжки из рук не выпускала. В драмкружок записалась. У нее железная самоорганизация. Всегда все доводит до конца. Тренировок и в лютый мороз не пропускала. В Москву одна поехала. Из-за того, что не хватило каких-то справок, не поступила в МГУ. Пока не подошла очередь за билетом обратно, успела на прослушивание в Школу-студию МХАТ. И Мягков ее принял.
Обо всем этом мы узнали до встречи с актрисой. И про то, что выпускница театрального заведения несколько лет не могла найти в Москве работу. А на руках был маленький Ян, с отцом которого она рассталась еще студенткой. Приходилось отправлять сына к маме в Волгоград. Это было мучительно для всех. Угол в коммуналке. На ужин - пельмени в бидоне из соседней забегаловки. Но при этом - убежденность, что будет известной актрисой и будет играть в лучшем театре страны! Уже после ее первой роли во МХАТе, где она по просьбе Ефремова спешно заменила в «Трех сестрах» погибшую Лену Майорову, о Вере заговорили как о выдающейся русской актрисе.